ЮБИЛЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ «КОВЧЕГ»

21 ноября, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Щелково праздновалось 20-летие Православной гимназии «Ковчег».

Праздничный день начался с архиерейского богослужения в Троицком соборе Щелкова, которое возглавил Викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов: Щелковского – протоиерей Андрей Ковальчук, Лосино-Петровского – священник Павел Галушко, Королевского – священник Димитрий Поповский, директор Православной гимназии «Ковчег» – протоиерей Алексий Новичков, духовник Анискинского отделения гимназии – протоиерей Сергий Казаков, духовник Щёлковского отделения гимназии – священник Максим Алифанов и духовенство Щелковского, Балашихинского и Королёвского церковных округов.

В этот праздничный день в храме молились: учителя, родители и более 600 гимназистов и гимназисток из 5-ти отделений Гимназии «Ковчег».

За богослужением пел сводный детский хор учащихся всех 5-ти отделений гимназии «Ковчег» под управлением регента Марии Степановой.

Дьяконское служение возглавил клирик Троицкого собора диакон Кирилл Ковальчук.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а после ектении епископ Роман вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Богородицерождественского храма пос. Образцово священник Димитрий Выдумкин.

После заамвонной молитвы было совершено праздничное славление Небесным Силам.

По окончании богослужения с приветственным словом к Владыке обратился директор Православной гимназии «Ковчег» протоиерей Алексий Новичков, который поблагодарил Владыку за участие в праздничном богослужении и рассказал о истории создания и деятельности в настоящее время гимназии «Ковчег».

Затем Владыка Роман обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех молящихся с днем памяти всех Небесных Сил бесплотных, и, в связи с этим, с общим для всех Днем Ангела, пожелав им духовного роста и заступничества небесных сил, а также передал благословение Правящего архиерея Московской епархии митрополита Ювеналия и вручил Епархиальные награды учредителям и преподавателям Православной гимназии «Ковчег».

Праздник продолжился в УСК «Подмосковье», где состоялся концерт, подготовленный всеми отделениями Гимназии «Ковчег».