Золотошвейная мастерская

Теплота человеческой души может проявляться по-разному, в том числе – через творчество, через красоту, созидаемую умелыми руками, дарящими радость окружающим. Пример тому – мастерицы Троицкого собора, которые своим талантом служат Богу и людям, украшая храм – дом Божий.

Работницами золотошвейной мастерской под руководством Натальи Хаджиной было создано уникальное произведение ручной вышивки – напрестольная Плащаница Спасителя. Работа эта выполнена в традициях византийской вышивки, с соблюдением канонов, в технике лицевого и золотного шитья. Создавали Плащаницу под руководством Натальи Хаджиной мастерицы Мария Лапкина, Татьяна Лейбова, Елена Балакина, Ирина Мещерякова. Руководитель золотошвейной мастерской Троицкого собора Наталия Хаджина – участница всероссийских выставок, где всегда широко представлены работы наших мастериц. Летом 2016 года работы церковного шитья Наталья Хаджиной (Плащаница Успения Божией Матери, закладка напрестольного Евангелия и подвесная пелена, вышитая жемчугом) участвовали в выставке «Иматранское лето» в Финляндии. Руками наших мастериц рождается рукотворное чудо – хоругви, покровцы, богослужебные и храмовые облачения, и, безусловно, основой такого творчества является богатейшая традиция древнерусского литургического шитья.