ДЕНЬ ПАМЯТИ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ В ТРОИЦКОМ СОБОРЕ Г. ЩЕЛКОВО

17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев императора Николая, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в Троицком соборе г. Щелково была совершена торжественная служба.

Божественную литургию и молебен совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении клириков собора.

Для Троицкого собора г. Щелково память святых царственных страстотерпцев — это особый праздник, так как собор был построен в 1916 г. в память рождения наследника Российского императорского престола Цесаревича Алексия, на что было получено соизволение Государя Императора Николая II.

Богослужебная жизнь Троицкого собора оборвалась в 1929 году, просуществовав лишь 13 лет, точно также как оборвалась земная жизнь страстотерпца цесаревича Алексия в тринадцатилетнем возрасте.

Возрождение Троицкого прихода в г. Щелково началось в 1990 году. Постепенно здание собора реставрировалось.

На Юбилейном Архиерейском Соборе, проходившем в Москве 14 августа 2000 года, Царская семья была прославлена в лике страстотерпцев.

После прославления, память царственных страстотерпцев была увековечена в росписях Троицкого собора, в первый ярус иконостаса встроены иконы святых царственных страстотерпцев царя Николая и царевича Алексия. Также в храме есть витражная икона царской семьи, а снаружи на фасаде собора устроена мозаика царевича Алексия.