Рождественский праздник в Православной гимназии «Ковчег» г. Щелково

12 января в Православной гимназии «Ковчег» г. Щелково состоялся Рождественский праздник, начавшийся в Троицком Соборе. Гимназисты и педагоги приняли участие в богослужении, причастились Святых Христовых Тайн.

Праздник продолжился в конференц-зале собора. Рождественские песнопения гимназического хора под управлением хормейстера Анны Александровны Медведевой открыли праздничный концерт. Духовник гимназии священник Максим Алифанов поздравил присутствующих с Рождеством Христовым. Ведущими праздника были организатор воспитательной работы Филатова Людмила Владимировна и ученик десятого класса Журавлев Артём.

Девочки из хореографического кружка исполнили нежную танцевальную композицию «Хоровод с платками». Младшая группа хореографической студии «Гармония» (2-3 классы) исполнили танец «Зима» (хореограф: Бальва Маргарита Борисовна).

По традиции святочных дней праздник продолжился сказками, в которых восхвалялись христианские традиции доброты и взаимопомощи. Воспитанники театрального кружка «Отражение» показали инсценировку «Кукла Рождественской девочки» (руководитель: заместитель по учебно-воспитательной работе Гимназии Лыгина Анна Викторовна).

Театральная студия 1-3 класса показали сказку А.С. Пушкина «О царевне и семи богатырях» (руководитель: Елена Валентиновна Волостных)

Концерт сопровождался исполнением гимназическим хором Рождественских песнопений, колядок и стихов на Рождественскую тему.

Сюрпризом для зрителей была задорная музыкальная композиция «Рождественские забавы» (хореограф Бальва Маргарита Борисовна) в исполнении учеников 5,6,7 классов, которая никого не оставила равнодушными.

Благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук поблагодарил юных артистов и педагогов за прекрасный праздник и пожелал дальнейших успехов в их творчестве, а также вручил грамоты участникам прошедших XV Московских областных Рождественских образовательных чтений.

Очень красивым подарком для гимназистов и учителей от прихожан Троицкого храма Новиковой Светланы и Орлова Дмитрия была рождественская колядка «Как в Иерусалиме». А также Дмитрий Орлов исполнил на саксофоне «Рождественскую композицию».

Кроме выступлений зрителей порадовали костюмы и декорации, многие из которых в преддверии Рождества дети готовили сами, с участием родителей и на уроках творчества под руководством учителя Урюковой Ирины Станиславовны. Также значительную часть костюмов любезно предоставили родители учащихся.

Все присутствующие на мероприятии еще раз убедились в том, что Рождество Христово — всеми любимый и радостный праздник, который освещает душу каждого человека светом и добром.