День народного единства в Щелковском благочинии

4 ноября в Щелковском благочинии отмечался День народного единства.

Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В этот же день установлено празднование Казанской иконы Божией Матери, перед которой в те смутные годы молились о победе над врагом наши предки.

Во всех храмах Щелковского благочиния прошли торжественные Богослужения. В Казанском храме дер. Богослово, Покровском храме г. Щелково, Сергиевском храме дер. Алмазово, Знаменском храме г. Щелково в этот день праздновались престольные праздники.

Днем в г. Щелково на улице Парковой провели флешмоб, его участники прошли шествием в Щёлковский городской парк культуры и отдыха, где прошел праздничный концерт. С приветственным словом к землякам обратились Глава Щелковского муниципального района А.В. Валов, Председатель Совета депутатов Щелковского муниципального района Н.В. Суровцева, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, председатель общины мусульман Щелковского имам Руслан Новиков.

В этот день А.В. Валов вручил отцу Андрею награду Московской области знак преподобного Сергия Радонежского.