День Крещения Руси в Щелковском благочинии

img_194228 июля прихожане Щелковских храмов, как и все россияне, украинцы и белорусы, праздновали память святого равноапостольного князя Владимира и день Крещения Руси.

В Троицком соборе города Щелкова Божественную литургию возглавил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, ему сослужил священник Димитрий Третьяков и диакон Кирилл Ковальчук. После праздничного молебна паства услышала проповедь о празднике и значении этого исторического события в судьбе славянских государств.

В Князь-Владимирском храме п. Новофрязино в этот день отмечали престольный праздник. Вместе с настоятелем священником Виктором Долгих служили клирик Мытищинского благочиния священник Александр Ревенко и помощник благочинного Егорьевского округа священник Святослав Грибков. После торжественного крестного хода отец Виктор поздравил прихожан с праздником и поблагодарил всех за жертвенные труды на благо Церкви.

В храме страстотерпца Царя Николая в военном гарнизоне Чкаловском (г. Щелково-3) в празднике Крещения Руси приняли участие не только прихожане, но и военнослужащие и члены их семей. После Божественной литургии, которую совершил настоятель протоиерей Виктор Догадаев, был проведен праздничный молебен и крестный ход.

В полдень в честь праздника Крещения Руси во всех храмах Щелковского благочиния прозвучал колокольный звон.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина