Открытие фестиваля детских хоровых коллективов «Дружба-дирижер»

02126 февраля в Троицком соборе города Щелково встречали детские хоровые коллективы из Беларуси, Орла и Щелкова – участников XI межрегионального фестиваля детского вокально-хорового искусства «Дружба – дирижер».

Юных музыкантов в конференц-зале приветствовали благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук и учащиеся православной гимназии «Ковчег». Гимназический хор под руководством Анны Александровны Медведевой подарил гостям музыкальное приветствие, а отец благочинный сказал теплые напутственные словами участникам фестиваля. Выступления хора «Камертон» Обуховской детской школы искусств (Республика Беларусь), хора «Славия» Щелковской детской музыкальной школы и вокальных ансамблей «Новый день» и «Семицветики» (г. Орел) показали высокий уровень и певческое мастерство юных музыкантов, педагогический талант наставников, сумевших привить детям особую любовь к пению. По завершении концерта отец благочинный поблагодарил всех участников фестиваля, и вручил педагогам – Т.В. Лавровой, И.В. Сукач, И.К. Хрисаниди, О.Г. Назировой – памятные подарки и Благодарственные грамоты Щелковского благочиния за активную работу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

После обеда в трапезной, для гостей была проведена экскурсия по Троицкому собору. Впереди у ребят обширная программа — концерты, вечер дружбы, экскурсионная программа по достопримечательностям Москвы, Щелкова и Звездного городка, посещение Большого Московского цирка и Театра оперетты. И сегодня было положено начало – ребята и их педагоги получили благословение в Троицком соборе, центральном храме Щелковского благочиния.

Фоторепортаж священника Евгения Трушина